Школа немецкого языка

Бременская ратуша – шедевр XV столетия

Ратушу Бремена без всяких околичностей можно назвать символом этого старинного немецкого городка. Построенная шесть с лишним столетий назад, она прекрасно сохранилась и идеально вписывается в облик современного Бремена. Расположенная в самом сердце города, на Рыночной площади, Бременская ратуша является фаворитом среди всех must see столицы одной из федеральных земель Германии.

Кусочек истории

Первое здание, где некогда заседал магистрат Бремена, было возведено в самом начале XV столетия и в первозданном облике просуществовало два века. Нет, его не разрушили вандалы: просто городским властям показалось, что здание недостаточно солидно и великолепно. Городская ратуша была реконструирована, ее расширили и придали роскоши в лучших традициях немецкого Ренессанса.

В течение долгих веков здание сохраняло этот облик, имели место лишь незначительные усовершенствования. А в начале минувшего века к старой ратуше было пристроено новое здание, выдержанное практически в том же архитектурном стиле. Чудесным образом здание магистрата практически не пострадало во время Второй Мировой войны и сейчас открыто для всеобщего обозрения.

Что можно сделать во время экскурсии?

  • Полюбоваться чудесной архитектурой и лепными барельефами Бременской ратуши, осматривая ее с Рыночной площади.
  • Пройтись по многочисленным залам, где некогда вершил дела государственные бременский магистрат.
  • Выслушать увлекательный рассказ экскурсовода об истории Бремена (поверьте, это очень интересно: ранее этот портовый город имел важнейшее экономическое и политическое значение).
  • Спуститься в старинный погреб, где по сей день хранятся драгоценные вина.
  • Вкусить слезы виноградной лозы в расположенном здесь же ресторанчике Bremer Ratskeller. Это элитное заведение является ровесником собственно здания, то есть оно принимает посетителей уже шесть веков! Здесь вас определенно не обманут: действительно предложат марочные вина хоть столетней давности, если вы, конечно, можете позволить себе подобную роскошь. А выбор велик: более семисот сортов вин к услугам истинных ценителей!

Стоимость посещения ратуши достаточно демократична – всего 5 евро, причем дети до 11 лет допускаются в здание бесплатно. Ратуша открыта для визитов ежедневно, однако экскурсии организуются в определенное время, о чем стоит осведомляться заранее.

Планируете поездку в Бремен? Помните, что в этом северном портовом городе говорят на языке, сильно отличающемся от современного хохдойч: множество слов и фразеологизмов останутся для вас непонятными. Впрочем, это легко исправить: просто запишитесь в лингвистическую школу «дасПРОЕКТ» и научитесь говорить на местном диалекте!





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА