Школа немецкого языка

Нойнерляй – 9 блюд к рождеству

В рождественский Сочельник в Рудных горах на границе между Богемией и Саксонией принято подавать на стол праздничный ужин, называемый Neunerlei. Он состоит из 9 блюд, каждое из которых символично и имеет свое назначение.

Чаще всего каждый из компонентов подается отдельно на большом подносе. Присутствующие на рождественском ужине должны отведать по чуть-чуть от каждого блюда — тогда в будущем году их ожидает успех и процветание:

  1. Bratwurst. Сосиски или колбаски для жарки на огне или гриле. Это блюдо, традиционное для Германии, позволит сохранить силу и доброту в человеке;
  2. Кислая капуста. Подается и съедается, чтобы жизнь не была ни пресной, ни кислой;
  3. Клецки, селедка и карп. Эти ингредиенты Neunerlei принесут богатство в дом. В будущем году в кошельке сидящих за столом будет достаточно крупных банкнот;
  4. Чечевица. Символизирует мелкие деньги, без которых не сложить богатства;
  5. Мясо гуся, кролика или свинина – для привлечения счастья и удачи в дом;
  6. Пахта или булочки в пахте – для крепкого здоровья;
  7. Компот из плодов, фруктов и ягод – для радости и веселья круглый год;
  8. Орехи – для того, чтобы дни в будущем годы были легкими и веселыми;
  9. Свекла, грибы или сельдерей – для хороших урожаев.

В домах, где чтут эту рождественскую традицию, существуют свои рецепты приготовления и подачи блюд с ингредиентами. Некоторые хозяйки исхитряются смешать большинство из них в одном жарком, подавая мясное ассорти в соусе с кислой капустой, клецками, грибами и сельдереем. При этом компот с булочками в пахте, посыпанными орехами, оставляют на десерт.

Традиция украшать стол и окна свечами также родом из Рудных гор. Население этих мест были бедняками, и даже свечи оставались только на праздники. Однако в Рождество и в самом бедном доме на окне стояла свеча, и деревушки приобретали праздничный вид. Хотя сейчас никакого недостатка в электричестве в любом уголке между Богемией и Саксонией не наблюдается, свечи на окнах и столе присутствуют в любом доме.

Путешествуя по Германии зимой, нужно обязательной заглянуть на традиционные рождественские базары в Рудных горах. Они потрясают воображение обилием национальных игрушек, традиционных блюд и сластей. Для того чтобы чувствовать себя более уверенным, подготовиться к поездке, обращайтесь на сайт DASPROEKT.RU. Представленные здесь обучающие программы помогут познакомиться с Германией и ее языком, узнать о культуре и традициях страны, найти попутчиков для путешествия и обрести много полезных знаний. Звоните и приходите!





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА