Школа немецкого языка

Фламандские диалекты

Фламандские диалекты относятся к нижнефранкской группе говоров и являются составляющими обширнейшего нижненемецкого языкового континуума. На них говорят многие жители Бельгии, проживающие на территории Западной и восточной Фландрии.

У фламандского, как и у нижненемецкого, были все шансы стать национальным языком, однако история распорядилась иначе. Очень влиятельное в раннем Средневековье графство Фландрия окончательно утратило независимость уже в XV столетии, постоянно переходя от одного воинственного соседа к другому. Многие из нас знают о средневековой Фландрии из книг, самой известной из которых является роман Шарля де Костера «Легенда о Тиле Уленшпигеле и Лааме Гудзаке».

Кстати, похождения Тиля Уленшпигеля – это национальный эпос многих немецкоязычных народов, но так как по легенде он был фламандцем и всеми силами боролся за независимость родного края, жители Фландрии законно считают его своим великим соотечественником.

К сожалению, на фламандском языке книги в Средневековье не печатались, поэтому первое дошедшее до нас издание легенд о Тиле написано на верхненемецком языке в XVI столетии. Однако исследователи утверждают, что нижненемецкое, утраченное издание эпоса, было напечатано еще раньше.

Впрочем, лингвистика, как и любая другая наука, не терпит сослагательных наклонений: национальным языком фламандскому стать было не суждено.

Классификация фламандских диалектов

Выделяется два фламандских диалекта:

  • восточнофламандский, распространенный в Восточной Фландрии и сопредельных территориях Зеландской Фландрии;
  • западнофламандский, представляющий собой целую группу диалектов, на которых говорят в Западной и Французской Фландрии. Некоторые исследователи рассматривают западнофламандский как самостоятельный язык, однако он не имеет ни устоявшихся орфографических норм, ни официального статуса. Тем не менее, на нем говорят более миллиона человек, большинство из которых бельгийцы.

На языковых курсах школы «дасПРОЕКТ» в основном преподают литературный немецкий язык, но если вы захотите узнать что-то новое о его диалектах, преподаватели с удовольствием помогут!





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА