Школа немецкого языка

Экзотические диалекты немецкого языка: африкаанс

Разумеется, в официальной диалектологии нет понятия «экзотические диалекты», но именно такая характеристика напрашивается при ближайшем знакомстве со столь удивительным явлением, как африкаанс. Не менее интересны и самобытны негероголландский и цейлонский диалекты нижненемецкого языка, однако в силу ограниченности числа активных носителей на них мы останавливаться не будем. Но африкаанс достоин самого пристального внимания.

Африкаанс, существовавший ранее в качестве диалекта голландского языка, сейчас считается вполне самостоятельным и нормированным. Теперь это полноценный германский язык, относящийся к нижненемецкой группе. Африкаанс – это один из 11 официальных языков ЮАР, на нем говорят также в Намибии и прочих государствах юга Африки.

Африкаанс считают родным около 6 млн человек, в то время как общее число владеющих им достигает 10 млн. Носители нидерландского языка и африкаанс вполне могут свободно общаться: эти языки не утратили сходства и различаются меньше, чем русский и белорусский. Наиболее заметными являются различия в фонетике, орфографии и морфологии.

Значимые вехи из истории африкаанс

Африкаанс по происхождению – это язык голландских поселенцев в Африке (буров). В основе его лежит голландский и множество нижненемецких диалектов, ощутимо также влияние малайско-португальского креола, а в последнее время – и английского языка.

А теперь конспективно познакомимся с историей африкаанс:

  • 1975 – первый памятник на африкаанс, запись частушек;
  • 1861 – первое литературное произведение, принадлежавшее перу Й. Х. Меранта;
  • 1875 – самый ранний учебник грамматики и словарь;
  • 1876 – выход первого номера газеты Die Afrikaanse Patriot;
  • 1909 – образование Комиссии по языку африкаанс;
  • 1925 – возведение в ранг государственного языка ЮАС (ныне ЮАР);

Во время господства режима апартеида африкаанс всячески возвеличивался и считался основной частью белого населения единственным национальным языком. С падением правящей верхушки язык буров был вынужден потесниться и стать всего лишь одним из 11 официальных.

Однако и сейчас африкаанс остается самым влиятельных из местных языков. На нем печатают газеты и журналы, вещают радио и телевидение. В школах обычно практикуется параллельное преподавание дисциплин на языке буров и на английском. Аналогичным образом работает и большинство университетов ЮАР.

Хотите узнать больше о самобытном языке буров? Преподаватели школы «дасПРОЕКТ» всегда делятся интересными фактами из истории, культуры и лингвистики Германии во время своих занятий!





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА