Школа немецкого языка

Oktoberfest — праздник в Баварии

Народные гуляния с немецким размахом. Фраза звучит как рекламный слоган какого-нибудь амбициозного event-агентства, но она идеально характеризует Oktoberfest — известнейший немецкий праздник, в котором ежегодно участвуют порядка 6 000 000 гостей не только из Баварии (хотя баварцы составляют 70% от присутствующих), но и из других государств. Чтобы объяснить масштабы праздненства одним фактом, стоит отметить: Октоберфест числится в книге Гиннеса с припиской «самый большой фестиваль из существующих». В 2015 году его проведение пришлось на период с 19 сентября по 4 октября. Люди собирались на Theresienwiese — т.н. лугу Терезы, расположенном в центре Мюнхена и занимающем 26 га городской площади. За организационные вопросы всегда отвечает мюнхенская администрация, позволяющая варить Oktoberfestbier — пиво с особой рецептурой — для угощения посетителей только местным пивоварням.

Немного об истории

Первый Октоберфест был организован… 205 лет назад. День его открытия пришелся на 12 октября 1810 года, а событие, к которому народные гуляния приурочены — бракосочетание кронпринца Людвига, который стал впоследствии королем Людвигом I и юной принцессы Терезы. Праздновали свадьбу все мюнхенцы, собравшись на отдаленном от города лугу (теперь этот луг занимает центр города). Спустя год празднества было решено повторить, но на этот раз на луг приехали еще и фермеры, устроив ярмарку, и пивовары с бочками замечательного пива. К 1819 году мюнхенцы решили, что фестивалем должно управлять государство, а власти постановили повторять его ежегодно в обязательном порядке.

В 1896 году мюнхенские трактирщики стали продавать пиво из палаток и устанавливать на лугу аттракционы, а в 1872 году период действия Октоберфеста был удлинен и рассчитан так, чтобы празднества пришлись на жаркие осенние дни.

В 1910 году «октябрьские гуляния» отметили столетие продажей 1,2 млн. литров вкуснейшего немецкого пива. В 1913 году на лугу была развернута самая большая палатка для посетителей Bräurosl, вмещавшая 12 000 человек. Современная «мега-палатка», к слову, позволяет разместить на 2 000 человек меньше.

Участие Германии в обеих мировых войнах не позволило мюнхенцам организовать гуляния. Традиция пить пиво на лугу под теплым солнцем вернулась к 1950 году благодаря Томасу Виммеру, мэру города. С тех пор Октоберфест устраивается ежегодно с огромным размахом.

Примечательна торжественность, с которой начинается мероприятие: в день старта в 12 часов делается 12 холостых выстрелов, бургомистром открывается первая бочка Oktoberfestbier. Действо сопровождается выкрикиванием фразы «Ozapft is!», по-русски звучащей как «Открылась!», бургомистр говорит торжественное приветствие, и праздник набирает обороты.

Факты в цифрах

  • Треть (30%) объема пива, которое варится в Мюнхене за год, выпивается посетителями Октоберфеста.
  • В организации фестиваля занято 12 000 человек, а разносит пиво по столикам 1600 официанток.
  • Гости мероприятия могут воспользоваться 1200 туалетами.
  • Единовременно посидеть и отдохнуть под теплым солнцем с кружками пенного удастся 100 000 посетителям.

Oktoberfest стартует, как правило, в субботу и длится в среднем 15 дней.

Языковая школа dasPROEKT ждет всех желающих учить немецкий с носителями языка и русскоязычными педагогами, знакомиться с традициями страны, ее праздниками и обычаями.





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА