Школа немецкого языка

Нижнепрусский диалект

Нижнепрусский является одним из диалектов восточнонижненемецкого языка. Как и прочие прусские диалекты, нижнепрусский в значительной степени отличается от прочих восточнонижненемецких наречий. Его характерными признаками являются:

  • сохранение префикса ge- у причастий II;
  • выпадение -n в инфинитивах;
  • склонность к образованию уменьшительно-ласкательных форм;
  • замена нормативного nichts диалектным nuscht;
  • тенденция к замене умлаута близкими гласными.

История и современность

В результате многочисленных переделов Речи Посполитой (Польши) в XVIII-XIX столетиях западная часть ее вошла в состав очень сильной в то время Пруссии. Закономерно, что нижненемецкие диалекты сильно продвинулись на восток и стали употребляться на всей территории Пруссии. Они претерпели значительные изменения под влиянием балто-славянского языкового субстрата, а результатом этого микста стало появление целой группы нижнепрусских диалектов. Они активно использовались в Пруссии в течение трех столетий, вплоть до 1945 года.

Нижнепрусский диалект дал начало уникальнейшему явлению под названием Plautdietsch (немецко-платский диалект). Сразу оговоримся: зачастую словом «плат» называют все диалекты немецкого языка, однако это неверно. Правильным будет его употребление в качестве наименования диалектов нижненемецкого языка: так считают его носители и большинство ученых.

Несмотря на то, что чистые нижнепрусские диалекты считаются исчезнувшими, Plautdietsch как их законный «наследник» жив и поныне. Его считают родным около миллиона человек не только в Германии, но и по всему миру: в России, Казахстане, Грузии, Польше, США, Канаде, Бразилии и прочих странах. Энтузиасты создали общественное объединение Plautdietsch-Freunde, целью которого является сохранение и популяризация плата как уникального языкового явления.





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА