Экзамен ZD

В экзамене ZD принимают участие желающие поступить в немецкие учебные заведения, освоившие язык до среднего уровня владения включительно (до В1 по стандартной классификации). В Германии сертификат, выдаваемый по результатам экзамена, принимается в технических колледжах, он же необходим для получения гражданства.  На сегодняшний день экзамен ZD не проводится и заменен на Goethe-Zertifikat B1.

Состоит экзамен ZD из 5 блоков: чтение, грамматика, письмо, понимание на слух, устная речь и структура языка.

Первая часть — Чтение. Студенты внимательно изучают ряд текстов с целью уловить и общий смысл, и мелкие детали. Предлагаемые статьи обычно берутся из журналов. Общее количество текстов — 18-20 штук, после прочтения придется ответить на 20 вопросов, отметив правильный ответ из нескольких предложенных.

Вторая часть — Письмо. Перейдя к этому блоку заданий, соискатели пишут сообщение личного характера из 100-120 слов. Затем отвечают на 4 предложенных вопроса так, чтобы показать личное мнение. Необходимо, чтобы высказывания были последовательными, т.е. имели между собой логическую связь.

Третья часть — Понимание на слух. Студентам включается несколько маленьких четко проговариваемых текстов — монологи, инструкции, мини-диалоги. Очень важно успеть уловить конкретные детали, потому что первый текст позволяется слушать единожды, остальные — по 2 раза. На третий блок экзамена выделяется 30 минут. После того, как текст прослушивается, настает момент для комментирования 20 высказываний в духе «верно/неверно».

Четвертая часть — Устная речь. На этом этапе со студентом беседуют индивидуально. В диалог может вступать один или два экзаменатора, как вариант — студентов могут попросить побеседовать в паре в присутствии экзаменаторов. Диалоги будут выстраиваться вокруг разных тем. Смысл их проведения — определить, насколько связно соискатель может выражать свое мнение, давать советы, передавать слова других людей, насколько грамотно он может спрашивать собеседника. Сначала экзаменуемый рассказывает о себе, потом принимает участие в диалоге на простые бытовые темы и после этого выбирает вместе с экзаменатором интересующую обоих тему для дальнейшей беседы.

Пятая часть — Грамматика и структура языка. Задача экзаменуемых на этом этапе — демонстрация уверенного владения техническими языковыми средствами, на основе которых строится повседневное общение. Задания по грамматике разбиваются на два блока. В первом соискатели выполняют десяток заданий, выбирая варианты ответов, во втором — находят соответствие по 10 вопросам.

Общий балл за экзамен на получение сертификата ZD складывается из 15% баллов за блок «Письмо» и 75% баллов за остальные блоки. Грамматика и языковые структуры занимают только 10% доли общего балла. Оценки звучат как «замечательно» (sehrgut), «неплохо» (gut), «удовлетворительно» (befiedigend) и «зачтено» (ausreichend).

Записавшись на курсы языковой школы dasPROEKT, вы станете двигаться к сдаче экзамена ZD планомерно, зная, что однажды добьетесь желаемого результата. С вами и другими студентами станут заниматься доброжелательные носители языка и русскоязычные педагоги с профильным образованием и опытом жизни в немецкоязычных странах.





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА