Школа немецкого языка

Замок Морицбург под Дрезденом: почти резиденция Золушки

Пребывание в любом замке с многовековой историей буквально погружает восхищенного созерцателя в атмосферу сказки, а экскурсия в Морицбург, что под Дрезденом – особенно. Он имеет удивительную разноплановую архитектуру и выделяется среди великолепного созвездия немецких замков неповторимым обликом, дышащим ароматом кровавых охотничьих забав, роскошных балов и запретной любви, которой, как известно, предавались и монархи.

Охота в лес, трубят рога!

Испокон веков в лесах под современным Дрезденом любили поохотиться местные вельможи, поэтому в 1564 году там был построен небольшой домик, в котором останавливались знатные приверженцы этой истинно мужской забавы. Но уже в XVII столетии монарх Саксонии Август Сильный решил, что лучшего места для королевской загородной резиденции не сыскать, и повелел возвести там замок. В результате получилось поистине сказочное сооружение, будто парящее над гладью воды. С «большим миром» Морицбург и прилегающие к нему парки соединялись лишь узкой полоской земли, что позволило венценосным персонам и их гостям развлекаться вдали от нескромных взглядов простонародья.

Время пощадило Морицбург: замок практически не пострадал даже во время войн. И сейчас он предстает перед глазами восхищенных туристов практически таким же, каким видели его короли Саксонии. Замок часто используется в качестве естественного антуража для съемок исторических фильмов и волшебных сказок. Именно в Морицбурге рождалась великолепная картина «Три орешка для золушки», столь любимая девчонками конца ХХ столетия!

Морицбург сегодня – это…

  • Красивейший замок с башнями и нарядными красными крышами, гордо возвышающийся над водой. Внутренний дворик здания выполнен в античном стиле.
  • Прекрасные интерьеры, подчиненные единой теме, охоте. На стенах развешаны картины с изображением великолепной Артемиды, греческой богини охоты, да и прочие эллинские боги не оставлены вниманием. Скульптуры, оружие, обои из натуральной кожи и листового серебра, великолепные трофеи, добытые венценосными владельцами Морицбурга – все это выглядит поистине впечатляюще. И, что интересно, портреты монархов Саксонии мило соседствуют с полотнами, изображающими знаменитых куртизанок того времени: в Морицбурге развлекались не только охотой. Всего в замке порядка двухсот комнат, и все они декорированы в стиле XVIII столетия. Большинство предметов интерьера являются аутентичными.
  • Несколько великолепных парков, окружающих замок со всех сторон. Тенистые аллеи, парковые скульптуры, милые беседки – это место просто создано для любителей уединения и романтических свиданий на фоне великолепных пейзажей!

В Морицбург нельзя не влюбиться с первого взгляда. Обязательно посетите этот великолепный комплекс, тем более что цена полного билета – всего 8 евро. Правда, экскурсии по Морицбургу на русском языке не проводятся, но пусть это послужит лишь дополнительным стимулом к изучению немецкого. А постигнуть тонкости немецкой лингвистики без утомительной зубрежки вы сможете под руководством опытного преподавателя школы «дасПРОЕКТ»!





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА