Школа немецкого языка

Главная пивная достопримечательность Германии: Хофбройхаус

Если вы хоть чуть-чуть знаете историю немецкого пивоварения, наверняка наслышаны о знаменитом Октоуберфесте. Но не каждому выпадает счастье посетить Баварию в славные осенние деньки, когда пенный напиток льется рекой, аппетитные колбаски и куры запекаются на грилях прямо перед подачей на столы, а румяные фройляйн в национальных одеждах благосклонно улыбаются, разнося кружки с пивом различных сортов многочисленным гостям фестиваля. Но не Октоуберфестом единым жив пивной туризм в Баварии: посетите Хофбройхаус и прочувствуйте, как прекрасна жизнь!

Пивной ресторан «Хофбройхаус» – это истинная Мекка для приверженцев немецкого пива. Многие туристы называют его достопримечательностью №1 всея Мюнхена, и, посетив это местечко хоть один раз, трудно с ними не согласиться!

Великолепный Хофбройхаус: здесь пиво объединяет!

Дата рождения самого известного пивного ресторана Германии – 1607 год, только вдумайтесь в эти цифры! Изначально на площади Плацль, 9 (Мюнхен, Бавария) была придворная пивоварня, но со временем она превратилась в место паломничества любителей пенного напитка.

На протяжении многих столетий Хофбройхаус считался демократичным заведением: сюда захаживали не только состоятельные бюргеры, но и люд попроще: ремесленники, солдаты. Доподлинно известно, что за столиками этого ресторана наслаждались прекрасным пивом Гитлер и Ленин, причем историки не исключают вероятность их личного знакомства.

Сейчас Хофбройхаус пользуется невероятной популярностью: в ресторане выпивается по 50 литров пива ежеминутно. Одновременно там может разместиться порядка четырех тысяч человек: столики в трех залах и пивном саду не пустуют практически никогда, их резервируют заранее!

  • Швемме. В главном зале ресторана играет оркестр, поэтому распитие пива происходит в расслабляющей атмосфере. Большинство столиков Швемме закреплено за завсегдатаями заведения, имеются даже сейфы для хранения личных пивных кружек. Попасть туда со стороны крайне проблематично: сделать это можно лишь по протекции.
  • Бройштюберл. Антураж этого зала напоминает о давно ушедших временах. В свое время там сиживал сам Моцарт. Теперь портрет гениального композитора служит главным украшением Бройштюберла: он вдохновляет посетителей ресторана на пивные подвиги и по сей день.
  • Парадный зал. Это помещение стилизовано пышно и несколько академично. Сие неудивительно: рядом с парадным залом находится музей пивоварения. А трижды в неделю там собираются почтенные бюргеры пенсионного возраста и веселятся вовсю.
  • Пивной сад. Ах, как приятно вкусить прекрасного пива под сенью раскидистых каштанов! Летом в пивном саду трудно найти свободное местечко.

В Хофбройхаусе подают пиво всевозможных, но исключительно немецких сортов. Полулитровая кружка «жидкого хлеба» обойдется в 4,40 евро, а в сочетании с классической закуской (аппетитные сосиски, сладкая горчица и кренделек) – в 11-15 евро. Разве это непомерная плата за прекрасное пиво, вкусную еду и приятное общение?

Приятно пообщаться вам с другими любителями пива в Хофбройхаусе! Считаете, что не владеете немецким языком в достаточной степени? Не беда: языковые курсы «дасПРОЕКТ» помогут вам быстро и без нудного зазубривания ликвидировать пробелы в знаниях!





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА