Школа немецкого языка

Нижнерейнские диалекты

Нижнерейнские диалекты относятся к нижнефранкской группе нижненемецкой языковой подгруппы. Это собирательное название большого количества наречий, в отличие от прочих нижнефранкских диалектов распространенных преимущественно в Германии, а конкретнее – в Северном Рейне-Вестфалии. На юге ареал их распространения ограничен линией Бенрата, разделяющей зоны влияния нижненемецкого и верхненемецкого языков.

К сожалению, нижнерейнские диалекты выделяются верхненемецкими наречиями: на них говорят, в основном, пожилые уроженцы Северного Рейна-Вестфалии. Но попробуйте сказать жителям этого региона, что они говорят на каком-то там диалекте: они считают свои наречия полноценными языками!

Все нижнерейнские диалекты подразделяются на три подгруппы с характерной лексикой и грамматикой. Лингвистически они близки более к нидерландскому языку, нежели к литературному немецкому.

Северонижнефранкский диалект

Северонижнефранкский диалект распространен на северо-западе Германии (Северный Рейн-Вестфалия), а также на сопредельных территориях Нидерландов. Местные жители называют это наречие клеверландским языком, по историческому наименованию Герцогства Клевского, которое раньше располагалось на этих землях.

Северонижнефранкские диалекты (их выделяется несколько) развились из древненижненемецкого, который лег в основу всей группы нижнефранкских наречий. Но в средние века с усилением влияния Кельна до этих земель дошел старокельнский диалект, а затем и верхненемецкий, близкий современному литературному. Очень долгое время на этих землях бытовало голландско-немецкое двуязычие, что не могло не оказать влияние на формирование местного диалекта.

Восточнобергский диалект

Это не один диалект, а их обширная группа, распространенная в Бергской земле. Восточнобергский диалект является переходным между упомянутым выше клеверландским, южнонижнефранкским и вестфальским наречиями и закономерно сочетает присущие им черты. Местные жители считают, что говорят на платском или бергском языке.

Южнонижнефранкский диалект

По сути, перед нами настоящий язык, который называют лимбургским. Более всего он распространен в Бельгии, а в Голландии даже имеет статус регионального языка. Однако фиксированных орфографических норм лимбургского языка не существует, значительных литературных произведений на нем не написано. В Германии на южнонижнефранкском диалекте говорят, в основном, в окрестностях Дюссельдорфа.

Если вы заинтересованы в изучении не только литературного немецкого языка, но и его многочисленных диалектов, лингвистическая школа «дасПРОЕКТ» рада будет видеть вас в числе слушателей!





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА