Традиционные немецкие блюда: чем кормят в ресторанах и гостиницах Германии

Представление о Германии как о родине сосисок и пива устарело и не соответствует действительности. Немцы, как никто другой, ценят вкусную и сытную еду и красивую сервировку стола. В любом доме, гостинице и ресторане Германии соблюдается традиционный режим подачи блюд немецкой кухни, способной удовлетворить самые изысканные вкусовые пристрастия.

Завтрак

Это основа дня, к которой немцы относятся с большим вниманием. Завтрак должен быть сытным, вкусным и питательным. Для него придирчивые бюргеры выбирают классические рецепты, проверенные временем: яйца вкрутую, много сортов колбас и салями, холодная ветчина или мясо. К ним хорошо идет кофе, чай или молоко, которое предпочитают дети. Не обходится завтрак без выпечки. К столу подают свежие булки, сдобренные маслом, джемом из ягод и фруктов или мармеладом. Также традиционны подсушенные тосты или простой хлеб с маслом.

Обед и ужин

Классический обед в нашем понимании у немцев вечером, когда собирается вся семья. В полдень они довольствуются ланчем – легким перекусом с холодными мясными закусками. Однако в любом ресторане, уважая право гостя, всегда подадут главное блюдо, которым может оказаться что угодно – от мяса в горшочках, на вертеле, с кислой капустой до рыбы, если обедать пришлось в ресторане на побережье.

В зависимости от того где окажется турист, к столу могут принести разные блюда:

  • В Баварии – жареную свинину, колбасу, клецки knodel из белого хлеба;
  • В Гамбурге и его окрестностях предложат кисло-сладкий суп Aalsuppe, который готовится на мясном бульоне с добавлением пряностей, трав, плодов. Также туристу подадут рулет из капусты Jükääg на гарнир к солонине Labskaus, приготовленной из говядины;
  • Во Франкфурте – на – Майне и Гессене предложат множество блюд из вареной, копченой и запеченной свинины, к ним – зеленый соус на основе майонеза с весенними травами и Handkäs mit Musik – сыр из кислого молока;
  • В Рэйлэнде приезжим удастся попробовать картофельные оладьи с черным хлебом Reibekuchen, а также отведать редкого нынче блюда из конины Sauerbraten.

Десерты

Какая трапеза без сладкого? На десерт в германии обычно подают пироги со свежими фруктами и ягодами, всевозможные пудинги. Здесь популярны пудинг из фруктов Rote Grütze, из ревеня — Rhabarbergrütze и из крыжовника — Grüne Grütze. Также в любом ресторане Германии обязательно подадут знаменитый торт «Черный лес».

Напитки

Основные традиционные напитки Германии – пиво и вино. В каждой области страны туристам подадут свой сорт пива, а среди вин особенно популярны Riesling и Silvaner. Немцы предпочитают белые вина красным и сладкие – сухим.

Чтобы больше узнать о традициях Германии, посетить ее гостем, знакомым с культурой и особенностями страны, необходимо ближе познакомиться с ее обычаями, языком и наследием. Школа DASPROEKT.RU – это уникальная возможность не только выучить немецкий язык, но и стать знатоком Германии. Записавшись на языковые курсы, можно узнать много нового, обзавестись друзьями и приобщиться к немецкой культуре. Воспользуйтесь возможностью получить дополнительную информацию о школе и ознакомиться с ее проектами! Заходите на сайт DASPROEKT.RU и звоните по контактным телефонам для записи на курсы немецкого языка!





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА