Школа немецкого языка

Франкфурт-на-Майне: праздник на Музейной набережной в августе

Мечта туриста — оказаться на улице, где располагаются все интересные ему музеи и другие культурные объекты. Такая улица есть в немецком городе Франкфурт-на-Майне. Точнее, набережная Museumsufer, называемая по-русски Музейной и известная благодаря празднику, ежегодно устраиваемому на ней властями города. Museumsuferfest — мероприятие, собирающее и культурную элиту Германии, и просто любопытных людей, любящих участвовать в общественных мероприятиях. Праздник приходится на последние выходные дни августа и длится три дня.

Традиции и программа

Музейная набережная проходит по южному берегу Майна и тянется от Айзернер-Штегского моста до моста Фриденсбрюкке. Улица была названа таким образом из-за обилия музеев, выходящих на нее и являющихся гордостью Франкфурта-на-Майне, средоточием культуры и свидетельств долгой истории Германии. Живущие во Франкфурте люди обожают повеселиться и поучаствовать в общественной жизни города, поэтому стараются не пропускать Museumsuferfest, в связи с чем на набережной в августовские дни становится шумно, радостно и очень людно. К горожанам присоединяется порядка 3 000 000 (!) туристов, знающим, насколько интересными и познавательными бывают немецкие праздники.

По традиции программа мероприятия делается насыщенной и разнообразной, чтобы охватить и музыку, и национальный фольклор, и кулинарную тематику, и искусство. Каждый стоящий на набережной музей старается организовать выставку и представить публике часть экспонатов, работники музеев читают лекции и устраивают дискуссии, деятели искусства обсуждают арт-проекты и готовят презентации своих достижений, а те, кому не интересны перечисленные мероприятия, отправляются развлекаться и угощаться национальными немецкими закусками.

В Музейном празднике занято порядка восьми километров прибрежной улицы с обеих сторон реки Майн, и на каждом «пятачке» Museumsufer происходит что-то увлекательное, любопытное и даже грандиозное: показывают театральные инсценировки артисты, играют новые и уже полюбившиеся произведения музыкальные коллективы, выступают творческие группы и многие другие участники. Как и заведено на фестивалях Германии, все три дня Museumsuferfest посетителей развлекает живая музыка. Есть, на что посмотреть и пришедшим на мероприятие любителям кулинарных «чудес» — как готовых блюд, так и полезного на кухне инвентаря. Присутствуют на выставке-ярмарке и народные промыслы, больше привлекающие туристов. Всем присутствующим предлагаются блюда местной кухни и деликатесы. На Museumsuferfest также можно услышать хоровое пение или зайти в церковь, чтобы насладиться проникновенной и мощной органной музыкой.

Обязательная составляющая мероприятия — зрелищная парусная регата (Drachenbootrennen). Эту часть праздника не пропускает никто из зрителей — настолько красивы движения белоснежных судов по речной глади. В конце третьего дня праздника-фестиваля жители Франкфурта и гости города наблюдают грандиозный фейерверк.

В центре dasPROEKT вы можете узнать много не только о немецком языке, но и о культуре Германии, ее любимых праздниках и фестивалях, традициях и других аспектах жизни. Мы приглашаем всех желающих на языковые курсы и на заседания страноведческого клуба.





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА