Школа немецкого языка

Ozeaneum в Штральзунде – одно из любимых мест Ангелы Меркель

Открытие морского музея Ozeaneum состоялось в 2008 году – он сравнительно молодой. Но уже через 8 лет количество посетителей превысило 5 млн. Здание музея впечатляет оригинальным архитектурным решением – его фасад выполнен в футуристическом стиле и чем-то схож с огромным парусником.

Всего через год со дня открытия океанографического музея в Штральзунде он был признан «музеем года Европы». Обратите внимание – рядом с ним стоит «Товарищ», парус с тремя мачтами, в свое время принадлежавший СССР.

История развития музея

Отличительная особенность океанографического музея в Штральзунде – в нем помимо аквариумов есть научные экспозиции, посвященные Балтийскому и Северному морям, а также Атлантическому океану. Свою лепту в его развитие вложила Ангела Меркель, уже несколько лет занимающая пост федерального канцлера Германии. В свое время в ее избрании на должность депутата бундестага участвовали и жители Штральзунда. В 2012 году именно большой зал океанографического музея был избран местом проведения саммита Совета стран Балтийского моря, проведение которого инициировала ФРГ.

Ангела Меркель и сейчас иногда посещает этот музей, а также оказывает ему посильную поддержку. Ежегодно его посещают тысячи специалистов, получающих возможность ближе познакомиться с подводным миром, посмотреть на экзотических морских рыб и животных.

Когда-то, еще во времена ГДР, на этой территории располагались военные объекты, лишь после воссоединения западной и восточной частей страны стало возможным развитие туристического бизнеса. Здешние земли активно застраивали отелями и ресторанами, а многие из старых рыболовецких катеров превратились в бары и магазинчики – в них помимо копченой рыбы можно приобрести местные сувениры.

Наиболее интересные обитатели

В одном из аквариумов проживает Валентин, это песчаная акула, которая «эмигрировала» сюда из Киева, где у нее не было соответствующих ее грозному статусу условий проживания. После протестов экологов ее выкупил океанографический музей. Теперь Валентин обзавелся семьей – вместе с им проживает Ника, его единственная и лучшая подруга.

В музее много интересных обитателей: симпатичный морской лещ, плоская морская камбала, едва заметная в песке, морской петух. Особый интерес посетителей вызывает глубоководный удильщик — правда, здесь представлена лишь его модель. В аналогичном формате представлена рыба из семейства хаулиодов. А в одном из аквариумов гости музея могут посмотреть на скелет кита.

Особый фурор производит трехэтажная витрина с множеством сосудов из стекла – эта экспозиция демонстрирует объем спермы, выделяемой за одно соитие самцом гигантской акулы. Что и говорить, здесь есть что посмотреть и сфотографировать.

Фантастический морской мир

Трудно подобрать слова, чтобы передать ощущения при виде всего великолепия. Каких только оттенков здесь нет: пурпурный, небесно-голубой, синий, ярко-оранжевый и многие другие. Кстати, для открытия океанографического музея город Штральзунде выбран не случайно. Здесь раньше находился Meeresmuseum – Морской музей. Он до сих пор функционирует в здании бывшего монастыря – со дня его основания прошло больше полувека. Лишь из-за недостатка места для экспозиции возникла необходимость в открытии нового музея.

Морской музей был популярен еще в эпоху ГДР, он пользовался международной известностью. Именно это повлияло на решение создать филиал – океанографический музей. Теперь его посещает больше туристов, чем основное заведение. Всего в Ozeaneum четыре корпуса-паруса, общее количество аквариумов – 39.

Морские обитатели

В Ozeaneum есть модели китов, выполненные в натуральном размере. Их можно увидеть в одном из огромных залов – млекопитающие «летят» над посетителями на высоте 20 м. Нижняя часть зала уставлена комфортными креслами – на них гости музея могут прилечь, чтобы внимательнее осмотреть модели китов. Презентации сопровождается современными эффектами: звуковыми и световыми, а также визуальными. Содействие в подготовке этой экспозиции оказал «Гринпис».

Даже модели китов производят неизгладимое впечатление, но это не значит, что остальные экспонаты не столь интересны. Так, в одной из витрин можно увидеть глубоководную рыбу-удильщика – ее модель в точности копирует живого представителя. Рот этой рыбины просто огромный, почти во всю величину корпуса, а плавник по форме схож с удочкой и оснащен «фонарем», который служит для привлечения добычи. Самки этой рыбы по габаритам существенно превосходят самцов. Когда они встречаются в море, то крепко прижимаются друг к другу, после чего происходит сращивание их корпусов, в результате чего образуется единая кровеносная система – самец паразитирует на самке.

Самый большой аквариум музея находится в самом конце экспозиции. В нем – 2,5 млн л воды, а площадь обзорного стекла равна 80 м2. Здесь посетители могут наблюдать за чинно проплывающими морскими обитателями, которые порой подплывают к скелету гигантского кашалота, схожего с огромным затонувшим кораблем.





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА