Фестиваль Опернплацфест

В немецком Франкфурте-на-Майне жизнь течет спокойно и размеренно. Но во второй половине июня он преображается и становится на неделю совсем другим. Эпицентром веселья и народных гуляний делается площадь, располагающаяся перед Оперным театром: на ней устраивается праздник-фестиваль Опернплацфест (Opernplatzfest). Мероприятие относится к самым крупным в Германии среди тех, что организуются под открытым небом. Это — бал, в котором принимают участие десятки тысяч немцев и туристов из разных стран.

История Опернплацфеста

Как людям пришла в голову идея устраивать подобное мероприятие? К сожалению, его история грустна. Здание, играющее роль франкфуртского Оперного театра, отстроенное под конец XIX века, развалили войска, сражавшиеся во Вторую мировую войну. Точнее, невольными разрушителями стали британские летчики, разбомбившие объект исторического наследия к большому горю ценителей культуры. Но однажды война закончилась, и наступило время для восстановления красивых старых зданий. До Оперного театра очередь на реконструкцию дошла только в 80-х годах. Когда реставраторы закончили работу, горожане стали собираться на площади перед театром и отдыхать, делясь новостями и рассматривая здание, ставшее после ремонта лучше прежнего. Это обстоятельство и положило начало ежегодному проведению бала под открытым небом.

Программа мероприятия и его традиции

Как правило, площадь перед театром в праздничную неделю заполняется симпатичными шатрами, палатками и киосками белого цвета. Заглянув в домики, можно купить деликатесы многих стран мира и угоститься вкуснейшим немецким шампанским. Гости Опернплацфеста не упускают возможности полакомиться напитками и закусками и с удовольствием слушают живую музыку, звучащую на площади.

Вокруг большого фонтана устраиваются развлечения. На специально возведенной сцене поют и играют на музыкальных инструментах профессиональные исполнители, вокруг сцены веселят народ клоуны, трогательные мимы, актеры в маскарадных костюмах и другие аниматоры. Если прогуляться по площади во время Опернплацфеста, можно натолкнуться на известных личностей, которые тоже любят посещать это мероприятие: актеры, деятели политики и бизнеса, музыканты и деятели культуры. Именитые и очень занятые персоны — тоже люди, которым не чужды развлечения и прогулки. Тем, кому особенно повезет, удастся побеседовать со знаменитым человеком в неформальной обстановке, угощаясь шампанским. Подобная возможность привлекает к Оперному театру все больше туристов и жителей Франкфурта-на-Майне.

Площадь перед театром Оперы в дни фестиваля — особое место, которое накапливает положительную энергетику: там, где часто звучит смех и парит ожидание чего-то радостного, полезно бывать даже людям далеким от культуры и шумных мероприятий.

В центре dasPROEKT вы можете записаться на курсы немецкого с нуля или для продолжающих, которые ведут русскоязычные педагоги и носители языка. Школа периодически устраивает заседания страноведческого клуба, приглашает студентов на дискуссии, а всех остальных — на бесплатные открытые уроки, чтобы дать возможность оценить профессионализм преподавателей и преимущества коммуникативной методики обучения.





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА