Школа немецкого языка

Тюрингско-верхнесаксонские диалекты

Тюрингско-верхнесаксонские диалекты – это значительная часть восточноверхненемецкого языкового пространства. В общепринятой классификации принято объединять их в одну обширную группу, но некоторые лингвисты обособляют тюрингские наречия от верхнесаксонских.

Ареалом активного употребления тюрингско-верхнесаксонских диалектов закономерно является Тюрингия, Саксония и частично земля Саксония-Ангальт. Иногда их используют в быту жители Гессена и Верхней Франконии.

Деятельность Мартина Лютера сослужила неоценимую службу этой группе диалектов. Великий немецкий просветитель и реформатор широко использовал лексику этого региона и, в частности, бытовавший тогда в делопроизводстве мейсенский канцелярский язык. В результате тюрингско-верхнсаксонские диалекты легли в основу литературного немецкого языка.

Общая характеристика диалектов

Общие особенности тюрингско-верхнесаксонских наречий вычленить достаточно сложно, так как они значительно отличаются друг от друга. Дело в том, что исходным материалом для их формирования послужили говоры многочисленных народностей, некогда населявших местные земли. Основную лепту в становление тюритнгско-верхнесаксонкого диалектного пространства внесли языки фламандцев, франков, тюрингов, саксов и баюваров.

Однако некоторые общие характерные черты у этой группы диалектов все же имеются:

  • ослабление звуков p, t и k в интервокальной позиции;
  • искажение традиционного произнесения некоторых согласных, в частности b, f;
  • неравномерность второго передвижения согласных;
  • дифференцированное произношение g.

Особенности лексики и морфологии сильно зависят от региона.

Классификация тюрингско-верхнесаксонских диалектов

Диалектологами принято выделять следующие группы диалектов в составе тюрингско-верхнесаксонского континуума:

  • тюрингские,
  • остерландские,
  • майсенские (или верхнесаксонские).

Особняком стоит мансфельдский диалект, который является восточно-тюрингским, но имеет многочисленные характерные особенности. В частности, на его развитие оказал значительное влияние нижненемецкий субстрат. Мансфельдский диалект зачастую использует грамматику нижненемецкого языка, но ассимилированную к верхненемецкой норме: произношение явно ближе к хохдойч. Характерной его особенностью является постоянное использование e вместо умлаута ä.

Многочисленные диалекты немецкого языка позволяют оставаться ему живым, постоянно видоизменяться и приспосабливаться к современным реалиям. Хотите узнать о них больше? Рассмотрите предложение лингвистической школы «дасПРОЕКТ»!





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА