Школа немецкого языка

Эрцгебиргский диалект

Эрцгебиргский диалект лингвисты относят к восточносредненемецкому языковому континууму. Он стоит особняком среди прочих наречий этого пространства и формально не относится к какой-либо значительной группе диалектов.

На эрцгебиргском наречии до сих пор говорят в Рудных горах, одном из районов федеральной земли Саксония. По сравнению со многими прочими восточносредненемецкими диалектами, например, силезскими и верхнепрусскими, эрцгебиргский сравнительно неплохо сохранился: по крайней мере, он существует. По оценкам специалистов на нем способны объясняться порядка полумиллиона человек, но большинство носителей предпочитает использовать верхненемецкий стандарт.

Диалектологи-германисты придерживаются мнения, что эрцгебиргский образовался на основе восточно-франкских и баварских диалектов, которые привнесли в эти края предки современных жителей Рудных гор. Германцы поселились здесь около тысячелетия назад, вытеснив обосновавшихся здесь славян, поэтому наличие славянизмов в эрцгебиргском вполне объяснимо.

Этот диалект труден для понимания носителями верхненемецкой нормы, да и изучен он относительно слабо по сравнению с прочими немецкими наречиями. Энтузиасты озабочены сохранением аутентичности эрцгебиргского диалекта.

Конечно, в лингвистической школе «дасПРОЕТ» нет специальных программ по изучению эрцгебиргского диалекта, однако если вы интересуетесь его историей и грамматическими особенностями, опытные педагоги (носители языка) восполнят пробелы в ваших знаниях. Впрочем, если вы выучите верхненемецкий литературный язык в «дасПРОЕКТ», вас поймут без проблем в любом регионе Германии!





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА