Школа немецкого языка

Аудирование на немецком языке (на начальном уровне)

1111 Автор статьи Светлана Осовина,
преподаватель немецкого языка в dasПРОЕКТ,
кандидат филологических наук

Сегодня мы коснемся одного из самых сложных аспектов – аудирования на немецком языке. Как понять иностранную речь на слух, если Вы только недавно начали изучать немецкий язык?

Первое и самое важное правило – тренироваться! Лексико-грамматический материал, который Вы уже выучили (важно – вкупе с правильным произношением), поможет Вам распознать знакомые слова и структуры в потоке речи. Но сильно забегать вперёд на самом начальном этапе не стоит – в новостях или оригинальных фильмах придётся с напряжением искать что-то знакомое, а смысл останется неясным. Начать можно с учебника: как только Вы прошли главу, сделайте все оставшиеся аудиоупражнения в рабочей тетради, прослушайте всю главу снова.

1ddas

Перед прослушиванием важно понять, что именно от Вас требуется, внимательно прочитать задание. Если Вы находитесь на уроке, то преподаватель поможет Вам преодолеть возможные трудности еще перед аудированием. Если Вы слушаете что-то самостоятельно, не пожалейте времени для изучения постановки задания – ведь от этого зависит Ваш ответ.

При аудировании могут ставиться различные задачи – понять ситуацию в общем, найти ответ на какой-то вопрос, обратить внимание на определенные детали. В зависимости от этого следует сконцентрироваться на получении определенной информации. Если Вы не понимаете весь текст, не расстраивайтесь, это абсолютно нормально! Большинство (аудио)текстов построены таким образом, чтобы приблизить Вас к ситуации реального общения, когда могут встречаться незнакомые слова. Это поможет развиться Вашей языковой догадке — важнейшему свойству при общении на иностранном языке. Аудиозаписи к учебникам озвучены, как правило, носителями языка. Аутентичная речь поможет Вам привыкнуть к звучанию разных голосов, освоить интонацию, достичь хорошего произношения.

Учебник, как правило, постепенно готовит Вас к формату экзамена, и к концу уровня будет наработан необходимый лексический и грамматический материал, позволяющий распознавать нужную информацию на необходимом уровне.

В качестве примера приведем по одному заданию из трёх частей блока Hören модели экзамена на уровень А1 формата Гёте-Института Start Deutsch 1 с официального сайта goethe.de:

Welche Zimmernummer hat Herr Schneider? Варианты: а) 2, b) 245, c) 254. (Пример части 1)
Die Reisende soll zur Information in Halle C kommen. Варианты: richtig/falsch. (Пример части 2)
Die Nummer ist: a) 11833, b) 11883, c) 12833. (Задание 11 из части 3)
Проверить Ваши ответы и сделать остальные задания можно здесь.

1ddas1

Конечно, для понимания речи на слух полезно и интересно смотреть видео. Видео для начального уровня прилагаются к некоторым учебникам, есть хороший сериал на уровне А1 „Erste Wege in Deutschland“ на сайте Гёте-Института (можно включить субтитры, но позже старайтесь обходиться без них, — ведь речь идёт о понимании речи именно на слух).

Понимание речи на слух даётся кому-то сложнее, а кому-то проще. Кто-то быстрее сможет выразить свою мысль, построить фразу, что-то сказать или спросить, а кто-то быстрее поймёт ответ собеседника. Нам редко дается всё одинаково легко, это естественно. Поэтому дадим в конце статьи ещё раз тот же совет – тренироваться, а еще эффективнее и лучше — тренироваться с интересом. Удачи!





Запись к преподавателю

    Нажимая, вы принимаете условия соглашения
    ×
    Первое занятие всего за 500 рублей!

    Заполните свои данные.

      Нажимая, вы принимаете условия соглашения
      ×
      X
      x
      Вас интересует обучение в

      ШКОЛЕ SPB ШКОЛЕ MSK
      ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА